На печати есть греческая надпись «Святой Савва». Она изображает старика с бородой, в длинном одеянии. В руке святой держит крест. На обратной стороне написано: «Печать Лавры святого Саввы Освященного».

«Это уникальная находка – ничего подобного раньше не находили. Она также добавляет целый исторический пласт – ведь мы можем сопоставить находки с документами 1163-1164 годов, которые хранятся в архиве Храма гроба Господня. Они рассказывают о ферме «Тура». Возможно, ее мы и обнаружили», — говорят руководители раскопок Биньямин Стурчан и Биньямин Долинка. (отсюда)

ps: о монастыре, о его истории, о том чем угощают монахи, о том как провести ночь и встретит утро у стен монастыря читайте здесь

Один из самых древних монастырей на земле продолжает преподносить сюрпризы. Сегодня в ходе археологических раскопок, которые проводило Управление древностей в иерусалимском районе Байт ве-Ган, была обнаружена свинцовая печать Лавры святого Саввы Освященного.

Раскопки проводились около полутора лет назад. Археологи нашли руины сельскохозяйственной фермы, датируемой византийской эпохой. Она была построена в пятом веке нашей эры, но незадолго до нашествия мусульман была заброшена. После завоевания Святой Земли крестоносцами, в XII веке, она была восстановлена, достигнув расцвета в эпоху мамелюков (XIII-XV века).

Только на этапе исследования находок археологи обратили внимание на одну из них – свинцовую печать, которой около 800 лет. Это булла, состоявшая из двух частей, через которые пропускалась скреплявшая документ нить или лента. Исследователи установили, что она принадлежит знаменитому монастырю.


[ Монастырь Мар Саба ]

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий
FacebookВ блоге

Оповещать о новых комментариях. А можно просто подписаться на комментарии