Вот выдержака из рассказа [info]tomcat61 об истории создания кладбища.

Увидеть Израиль можно и через социальные сети

«…В 1902-м году в Яффо началась эпидемия холеры. У еврейской общины и так проблемы с захоронением, а во время развивающейся эпидемии и подавно. Хотя смертность среди арабов была намного выше, но и евреев холера тоже не щадила. 28 октября 1902 года скончался Аарон Бен-Моше Сидис, первая жертва холеры. Его похоронили на яффском кладбище, но Шимон Роках, председатель совета еврейских общин Яффо, обратился к турецкому наместнику с убедительной просьбой, разрешить строительство еще одного еврейского кладбища. Когда необходимое разрешение было получено, на небольшом отдалении от города за 50 мажидо (турецкая монета тех времен) был куплен участок земли в 12 дунамов. Участок был записан на «Специальный комитет по делам ашкеназийской и сефардской общины». И второй умерший от холеры – Шмуэль-Давид Гершин-Зен 10 ноября 1902-го уже был похоронен на новом еврейском кладбище. Через два дня там же была похоронена Нишка Блумберг-Мельцер. По принятому в те времена обычаю, чтобы прекратить эпидемию, необходимо было выполнить два обряда на кладбище, где похоронены жертвы этой эпидемии. Во-первых – в специальной могиле хоронили свиток Торы, а во-вторых, на кладбище нужно было исполнить обряд бракосочетания сирот. Так и было сделано. В конце ноября 1902 го года был захоронен свиток, а через день на кладбище под звуки барабанов прошла свадьба сразу двух сестер-сирот – Шанир и Ционы Балиш, которые вышли замуж за Моше Галзена и Ихию Ринги. Не знаю, верите ли вы в чудеса, но эпидемия… прекратилась…» И это лишь малая часть. Полностью можно прочитать у tomcat61 и у yozhik_

Знакомство с Москвой будет не полным без посещения Ваганьковского кладбища. История Тель Авива будет не полной без рассказа о кладбище на улице Трумпельдор, кладбища которое появилось намного раньше самого Тель Авива.

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий
FacebookВ блоге

Оповещать о новых комментариях. А можно просто подписаться на комментарии