Кфар Гилади и Тель Хай
- Как хорошо умереть за Родину!
Эту фразу произнес 1 марта 1920 года в еврейском поселении Тель-Хай смертельно раненый Иосеф Трумпельдор – офицер российской императорской армии, Георгиевский кавалер, участник обороны Порт-Артура.
Но он имел в виду не огромную страну Россию…
Лев с гордо поднятой головой – памятник Иосифу Трумпельдору, установленный на кладбище киббуцев Тель Хай и Кфар Гилади.
С западной стороны кладбища есть импровизированный мемориал памяти 12 погибшим резервистам.
Так как началась вторая ливанская война, 2 августа 2006 года бойцы батальона-десантников были призваны на срочные сборы. Вечером субботы, 5 августа, основные сили батальона вошли в Ливан. В воскресенье в 11:20-11:35, на стоянку кладбища Кфар Гилади прибыли еще 31 солдат, чтобы подготовится к входу в Ливан. Спустя 27 минут после прибытия, в 12:02 на стоянку, где располагались резервисты упала ракета “Катюша”, выпущенная Хизбаллой.
12 человек погибли. 17 были ранены.
Несколько фотографий….
Мемориал находится здесь.

/rating_off.gif)
5 Комментарии
При всей любви к Израилю и уважении к Иосифу Трумпельдорфу, я больше верю в вычитанную где-то версию, что он перед смертью не нес выспренную чушь, а ругался матом на родном русском языке
Так одно другое не исключает
Я кстати тоже слышал такую версию…. Не знаю верить в нее или нет…
Может матом и не ругался, но то, что не вещал как с трибуны, я просто не сомневаюсь. Не в человеческой это природе, да еще и пулевые ранения, как я слышал, крайне болезненная штука.
Ты там недавно был? Раньше фотографии и камни были на месте, где пал каждый резервист… Это так и осталось?
я был там в конце ноября 2010.
мемориальные большие камини находятся слева от входа, а справа от входа фотографии резервистов (фото 7)
и наверно да, скорее всего так и осталось, потому что фото Григория (фото
чуть в стороне от всех