Site icon LookAtIsrael.com — Увидеть Израиль и не только

Меа Шеарим: Чужие здесь не ходят потому что זה לא מקום תיירותי

Меа Шеарим: Чужие здесь не ходят потому что זה לא מקום תיירותי

Название квартала можно перевести как «Сто ворот» или «Стократ» – в соответствии с цитатой из библейского текста. В Меа Шеарим проживает сейчас порядка 35,000 человек (информация приблизительная, так как установить точное число жителей этого квартала современными средствами не представляется возможным). Квартал был основан в 1880 году. В начале ХХ века Меа Шеарим был смешанным религиозно-светским районом, однако со временем светское население было вынуждено покинуть этот район. Сейчас здесь проживают ультра-ортодоксальные евреи, в числе которых также представители Нетурей карта и сикриким. Живут они там по своим внутренним законам, имея свои ветви власти, никак не связанные с государством Израиль.

Есть места в которых, при возможности, надо побывать. Побывать, отметить на карте и…. нет, не забыть. Такое не забывается.

«- Мы знаем, что выглядим так, как выглядели 200 лет назад. Однако мы не «окно в прошлое», мы живем в настоящем, уважая свои традиции. Вы приезжаете сюда, как в зоопарк, фотографируете нас, как в музее, но мы не музей!» (из разговора [info]seagull-gull с ортодоксом)

И я наверно даже не соглашусь. Все скорее наоборот. Это не мы приезжаем в музей, это к ним приезжает зоопарк и они против такого приезда. Я их в чем то даже понимаю. Я тоже не хочу чтобы по подъезду моего дома шлялись 15 человек с фотоаппаратами и щелкали меня когда я иду в магазин. Но опять таки, даже если они всей гурьбой будут тихо сидеть в моем подъезде — водой я их поливать не буду, пока они мне не мешают. Вот такие вот у меня вводные мысли к сегодняшнему фото рассказу.

А покажу я вам сегодня самый религиозный еврейский квартал в Израиле (а может и на всей планеты Земля!) — Меа Шеарим.

Стоит также отметить что самая-самая ультра религиозная часть квартала находится именно за стенами с такими как на фото  плакатами. Вокруг же обстановка более спокойная. Хотя и живущие там не особо горят желанием чтобы их посещали светские. Но есть среди них и вполне адекватные люди, которые пожелали нам и хорошего праздника, и улыбались в ответ.

В общем и целом, ради общего развития, было интересно посетить это место. Однако в какой-то момент, пока мы ждали заблудившихся из нашей группы, к нам подошли два местных жителя и очень настойчиво попросили покинуть квартал через главные ворота.  Мы их клятвенно заверили что как только найдем отбившихся от группы, то сразу и уйдем. Но этого оказалось не достаточно. Ситуация с их стороны накалялась. Вокруг стали собираться дети, женщины, мужчины… Наверно так ощущает себя загнанный зверь…. С всех сторон охотники… И их все больше….. Но мы были спокойны. Проявляя полное уважение к их быту, традициям и образу жизни, мы все равно получили свою дозу брошенных в нас стаканчиков с водой (ожидали помидоры, но не повезло), а наши дамы еще и услышали пожелания долгого пути «שיקסה! תסתלקו מכאן»

Людей я фотографировал мало. Мне было интересно послушать историю о самом квартале и попробовать передать именно саму атмосферу там. А вот портреты жителей покажет, надеюсь, сами знаете кто.

Ну и самое главное: организованно это «путешествие во времени» было [info]seagull-gull, за что ей огромное спасибо и приятно познакомится :)

Ну а теперь одеваемся скромно, ведем себя тихо и начинаем смотреть 69 фотографий

Не знаю нужно ли показывать традиционную карту.. Вы туда поедете? Вот спросите лучше Google.

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Exit mobile version