Site icon LookAtIsrael.com — Увидеть Израиль и не только

h Vacui — уличная песня

h Vacui - уличная песня

Улицы Тель Авива наполнены песнью. То тут, то там, случайным взглядом можно увидеть куплет той песни. Каждый куплет будет нести в себе посыл, мысль, идею. Может с первого раза это будет и не так заметно, но встречая вновь и вновь строчки уличной песни вы обязательно увидите, о чем поется.

Но, как известно, само никогда ничего не бывает — голые стены улиц много не скажут. Пустота должны быть заполнена. И в Тель Авиве этим занимается человек, скрывающийся под таинственным h. Vacui, а называет он свои работы на стенах Тель Авива «песнью улиц»

Его псевдоним происходит от выражения «Horror Vacui», что в переводе с латинского обозначает «боязнь пустоты». Согласно Аристотелю  это одно из свойств природы. «Природа не терпит пустоты» — это высказывание древнегреческогоу философа стало известным благодаря писателю Франсуа Рабле, который в своем романе «Гаргантюа» пишет о средневековых физиках, которые были уверены, что «природа боится пустоты», и этим объясняли, например, подъем воды в насосах

Также термин «Horror Vacui» применяется в изобразительном искусстве — это условное обозначение универсальной тенденции к избыточному заполнению пространства художественных произведений деталями. Таким образом, поверхность фасада или живописное полотно оказывается перенасыщенным элементами декора, что может вызывать противоречивый эстетический эффект.

Чаще же происхождение термина связывается с личностью итальянского историка искусства Марио Праца, высказывашего идею о чрезмерной загруженности художественного пространства мелкими деталями в викторианскую эпоху, что способствовало формированию гнетущей атмосферы и ощущения хаоса в декоративном оформлении интерьеров.

На последней фотографии заметили ха-Куфсона?

Хотите еще истории на стенах? Вот здесь я собрал их много. А вот здесь есть еще несколько куплетов.

Про термин «Horror Vacui» в искусстве можно почитать статью на вики

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Exit mobile version