Site icon LookAtIsrael.com — Увидеть Израиль и не только

Евротур. Храм святого Симеона Дивногорца в Дрездене

Евротур. Храм святого Симеона Дивногорца в Дрездене

Фото-галопом по Европам http://www.LookAtEurope.com/

В пяти минутах пешей прогулки от главного железнодорожного вокзала Дрездена и 15 минутах от Старого города (Альтштадт) находится Русская Православная Церковь — Храм святого Симеона Дивногорца.

LookAtEurope.com - Фотогалоп по Европе. Чехия, Германия, Голландия

Пять голубых куполов-луковок, с позолоченным крестом на каждом символизируют Христа и четырех евангелистов. Пройти здание и не заметить будет очень сложно.

Для начала давайте поговорим о Симеоне Дивногореце в честь которого назван храм.

Симеон Дивногорец вел очень строгую отшельническую жизнь, которая сопровождалась аскетическими подвигами. Родился святой в 512 г. в Антиохии Сирийской, был испрошен матерью через молитву к св. Иоанну Предтече с обещанием посвятить сына Богу. С младенчества отличался строгим постничеством. Уже в детстве преподобному Симеону несколько раз являлся Господь, предсказывая ему будущие подвиги и награду за них.

Шести лет святой удалился на одну пустынную гору, а затем поселился в обители преподобного Иоанна Столпника, близ Селевкии Сирийской, где взошел на столп. За строжайшие и вышеестественные подвиги поста и бдения он удостоился особой благодати Божией и дара исцеления недугов.

2.

На 22-м году жизни по откровению свыше перешел на Дивную гору, где основал монастырь. Достигнув высокой степени иноческого совершенства, подвижник сотворил множество чудес, прозревал тайное, удостоился видения Господа и беседы с Ним.

Так, он предсказал взятие Антиохии Хозроем I и землетрясение в ней, исцеля различные недуги и даже воскрешал мертвых; призыванием его имени освобождались плененные персами антиохийцы; по молитве преподобного в течение трех лет не оскудевала пшеница в монастырской житнице, несмотря на то, что ее брали в большом количестве для пропитания множества пришельцев. Проведя на столпе 68 лет, преподобный Симеон скончался в 596 г.

3.

В начале XIX века русское присутствие в Европе, и в целом за границей, было довольно заметным. То тут, то там, в резиденциях, да и просто на квартирах, возникали домовые приходские православные церкви.

Количество людей, входящих в русскую общину в Дрездене, неуклонно росло. Среди них, в разные годы, были и такие известные личности, как русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, композитор Сергей Васильевич Рахманинов, мыслитель Михаил Александрович Бакунин и другие. В церкви был также крещен будущий государственный деятель Российской Империи – Пётр Аркадьевич Столыпин.

С каждым годом русская православная община все больше и больше нуждалась в собственном полноценном храме, где можно было проводить Таинства и различные службы. Приобретение участка земли и постройка храма стоило огромных денег, которые собирали всем миром. Деньги вносили различные люди, как простые прихожане, так и многочисленные члены русской императорской фамилии. Наибольшие суммы были внесены статским советником Семёном Семёновичем Викулиным, великими князьями Владимиром, Алексеем, Сергеем и Павлом Александровичами, великими княгинями Еленой Павловной, Марией Николаевной, Александрой Иосифовной, а позднее – композитором С. В. Рахманиновым.

4.

Проект храма, в 1872 году, разработал придворный архитектор Гаральд Юлиус фон Боссе. Строительство церкви началось 25 апреля 1872 года, а спустя пару лет, храм был освящен в честь святого Симеона Дивногорца протоиереем посольской церкви в Вене – Михаилом Раевским.

Через год дрезденскую православную церковь посетил император Александр Второй с супругой Марией Александровной.

5.

В непростые годы Первой Мировой войны церковь была закрыта, колокола были отданы на переплавку, но, в целом, храм содержался в хорошем состоянии. В предвоенное время, в конце 30-х – начале 40-х годов ХХ века, началось гонение и преследование прихожан храма фашистами, которые проводили облавы, запрещали службы, изымали церковные книги и утварь.

6.

В конце Второй Мировой войны, во время страшных бомбардировок 13 февраля 1945 года, Дрезден был почти на 100% сровнен с землей, однако церковь чудесным образом практически не пострадала, оставшись стоять одиноким зданием с пробитой крышей и разбитыми куполами посреди каменных развалин.

Все последующие послевоенные годы, вплоть до последнего времени, в храме периодически ведутся восстановительные работы на пожертвования прихожан.

С 1984 года настоятелем храма является протоиерей Георгий Давыдов, вложивший много труда в реставрационные работы. Были отлиты новые колокола, установлены очень красивые витражные окна. Сегодня церковь относится к Восточному благочинию Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви. Приход насчитывает около 1000 прихожан русской, греческой, болгарской и других национальностей.

7.

Как и все православные церкви, здание ориентировано по главной оси на восток. Помещение делится на три главные части: небольшой притвор, собственно помещение церкви и алтарь — священнейшее место храма.

Отдельного внимания заслуживает, несомненно, иконостас, отделяющий церковное помещение от самого святого места — алтаря. Иконостас изготовлен из каррарского мрамора и имеет три двери, ведущие в алтарное пространство. Двустворчатая средняя дверь — царские врата — богато украшена позолоченной резьбой и иконами Архангела Гавриила, благовещения Марии и четырёх евангелистов. Через эти врата в ходе литургии выносятся Тело и Кровь Христовы, а также Святое Евангелие.
В середине, над царскими вратами и символом Духа Святого, изображена Тайная Вечеря, занимающая центральное место. Все эти иконы, написанные на позолоченной основе, созданы Джеймсом Маршаллом (1838-1902).

8.

9.

Экстерьер здания отличается богатой рельефно-декоративной кирпичной кладкой, снаружи облицованной песчаником из Котты. Над притвором возвышается 40-метровая колокольня.

10.

11.

В храме есть две примечательные иконы. Одна из которых была привезена из Иерусалима и содержит частицу гроба Господня. Вторая икона изображает Троицу и сделана из дерева Мамврийского дуба, под которым как мы знаем из Библии Аврааму явился Бог.

12.

За сим пока все. Продолжение следует!

Чехия
Германия
Голландия
Испания

Текст составлен на основе рассказов отсюда и отсюда

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Exit mobile version